С 23 апреля японский ритейлер Muji прекратил продажу напитков в пластиковых бутылках во всех магазинах по всей Японии. После того как запасы напитков в старых пластиковых тарах будет распродана, на смену им придет новая линейка напитков в алюминиевых банках.

Пластиковые бутылки, известные в Японии как ПЭТ-бутылки как аббревиатура полиэтилентерефталата (легкий пластик, относящийся к семейству полиэфиров), обычно продаются повсюду, от супермаркетов до вездесущих торговых автоматов в стране. Хотя в использовании обоих типов материалов есть свои плюсы и минусы, алюминий легче поддается вторичной переработке и имеет более высокую скорость повторного использования, чем пластик.

Согласно данным Японской ассоциации по переработке алюминиевых банок, в Японии 97,9% алюминиевых банок перерабатываются. Производитель заявил, что алюминиевые банки также защитят содержимое напитков от света и, следовательно, продлят срок их хранения, сократив не только количество пластиковых отходов, но и просроченных продуктов.

Отрадно видеть, что такой крупный ритейлер предпринимает шаги, чтобы стать более экологически ответственным, присоединяясь к рядам других сетей в Японии, которые в настоящее время усердно работают над сокращением пластиковых отходов.

Дата публикации:
Категория: Экономика
Мы в социальных сетях