В Японии закрылся ресторан, который работал еще со времен самураев, и в нем успели побывать многие знаменитые люди, например, писатель Нацумэ Сосэки.

Прошло больше года, как коронавирус был впервые обнаружен в Японии. С тех пор люди по всей стране испытали множество неудобств и ограничений, конца этому не видно, поскольку Токио и ряд других префектур оказались под очередной волной вируса, с рекордным числом инфицированных.

Текущие положение дел сильно ударило по всем, и в особенно по кафе и ресторанам, так как большинство людей воздерживаются от посещения подобных заведений и предпочитают есть дома. Люди, работающие в ресторанной индустрии, сильно пострадали, многие владельцы вынуждены закрыть свои заведения. Одно из недавно закрывшихся заведений попало в новости, ресторан Kawajin, был расположен в историческом токийском районе Сибамата (Shibamata), ресторан обслуживал посетителей целых 231 года.

Ресторан был основан в 1790 году, в период Эдо (1603-1868), когда самурайские кланы были разбросаны по всей Японии и страной правили феодалы. Ресторан был, упомянут японским писателем Нацумэ Сосэки в романе "К весеннему равноденствию", который был написан в 1912 году. Понятно, почему новость о его закрытии расстроила многих историков и ценителей старины.

Ресторан был знаменит своей пресноводной рыбной кухней, в особенности блюдами из карпа и угря, например, кабаяки или маслянистый угорь со сладким соусом, подаваемый на ложе из риса в прямоугольной коробке. Закрытие ресторана заставляет многих японских поваров выражать свою озабоченность относительно будущего японской кухни. Не многие рестораны могут похвастаться столь долгой историей, и тем более вряд ли кто-то сможет также приготовить эти пресноводные деликатесы, которые приобрели популярность в период Эдо.

Владелец ресторана Кадзуки Амамия, сказал, что у него не было другого выбора, кроме как закрыть ресторан из-за падения числа клиентов, вызванного пандемией. Он сожалеет о закрытии, но просит понять его, ведь даже после сокращения расходов на коммунальные услуги и получения льгот от государства, прибыль ресторана была на нуле, и ничто не могло помочь им выйти из их тяжелого финансового положения.

Заведение пользовалось популярностью не только у туристов, но и у местных жителей, которые раньше проводили в ресторане большие мероприятия, такие как свадьбы и поминальные службы. Однако пандемия коронавируса также привела к сокращению числа местных клиентов из-за рекомендаций правительства как можно больше оставаться дома.

Ресторан закроет свои двери навсегда 31 января. Это печальным пример того, что без туристов подобным историческим местам не выжить.

Дата публикации:
Категория: Кухня
Мы в социальных сетях