Люди, вновь въезжающие в Японию из-за рубежа, должны пройти карантин, который доставляет множество неудобств. Многие критикуют карантинные требования в Японии, из-за того, что они расплывчаты и менее четкие, чем в других странах.

Все пассажиры, прибывшие в Японию, должны предоставить отрицательный результат теста на COVID-19, полученный в течение 72 часов. В Японии за этим следят очень строго, и тест аннулируют, даже если он просрочен всего на пару минут.

Как только вы попадаете в Японию, все независимо от результатов теста и гражданства должны пройти 14-дневный карантин. Первые три дня карантин проходит в специально отведенном помещении, после трех дней прибывший в Японию, должен освободить место и провести оставшиеся дни карантина в месте по своему выбору.

Стоит помнить, что запрещено использовать общественный транспорт все 14 дней карантина, поэтому стоит заранее продумать, как вы будете добираться до места, где будет проходить остаток карантина. Некоторые компании даже стали сдавать специальные квартиры расположенные рядом с аэропортом для прохождения карантина.

Во время 14-дневного карантина прибывший должен сообщить о своем местоположении с помощью специального приложения для смартфона. Пару раз в течение дня в случайное время в телефоне появится уведомление с просьбой сообщить о вашем текущем местоположении. Если запросы будут проигнорированы, это может привести к санкциям, например, иностранного гражданина может ждать аннулирование визы и депортация.

Также необходимо отвечать на анкету о состоянии здоровья, которую ежедневно вам нужно будет отправлять по электронной почте.

В любой момент сотрудники иммиграционной службы могут позвонить по видеосвязи, чтобы проверить соблюдение карантина.

Также стоит помнить, что день прибытия в Японию, считается нулевым днем, неважно, во сколько вы прибыли, утром или вечером, этот день не считается одним из дней карантина.

Стоит отметить, что все данные приведенные в статье актуальны на момент написания, и в любой момент могут измениться, поэтому данную информацию стоит воспринимать как справочную и примерную, и перед поездкой лучше еще раз уточнить текущие правила и ситуацию.

Дата публикации:
Категория: Медицина
Мы в социальных сетях