В Японии в домах престарелых стали применять роботов для помощи персоналу, и эта тенденция охватила уже не одну тысячу заведений. Среди роботов есть такие, которые приспособлены для охраны помещений в ночное время. А есть и такие с которыми можно просто поговорить или использовать как домашних питомцев.

Основным предназначением роботов всегда было улучшение жизни людей, оказание помощи им во многих делах и дома престарелых стали основными клиентами интеллектуальных роботов. По статистическим данным в стране восходящего солнца четверть населения, это люди старше 65 лет и социальные службы действительно нуждаются в роботах, помощниках. Сейчас уже 5000 учреждений, занимающихся уходом за стариками, применяют чудо технику.

Конечно же, без человеческого участия роботы не смогут выполнять все функциональные обязанности, и потребность в квалифицированном персонале будет всегда, но помощь они оказывают довольно большую. По результатам проведенного опроса пожилые люди довольно лояльно относятся к внедрению прогрессивной техники и во многих случаях даже рады таким необычным помощникам.

На государственном уровне, Япония предоставляет домам престарелых специальные субсидии, дающие возможность в необходимых количествах закупать роботов помощников. По прогнозам специалистов к 2020 году количество роботов в стране утроится и на их долю будет приходиться 480 миллионов долларов.

Дата публикации:
Категория: Медицина
Мы в социальных сетях