Самоуправляемое кресло-коляска – совместная разработка компаний Panasonic и WHILL Inc, которая помогает передвигаться людям с ограниченными возможностями. Площадкой для тестирования коляски стал аэропорт Токио Ханеда, где опробовать устройство можно будет до начала апреля следующего года.

Сегодня многие заводы специализируются на производстве автомобилей с самоуправлением или беспилотных машин. Некоторые инженеры выбирают более узкую дорогу и создают устройства, способные облегчить жизнь тем, кто в этом нуждается. Благодаря инженерам возникают, например, роботы-помощники, которые помогают людям с ограниченными возможностями в перемещении.

Чтобы воспользоваться креслом-коляской, нужно скачать приложение на смартфон. После запуска приложения нужно выбрать точку назначения. Затем кресло определит, где вы находитесь в аэропорту, и проложит маршрут до конечной точки. Преимущество кресла – в его автономности. Это значит, что, если по дороге вам встретятся много людей или других препятствий, то кресло без всякой помощи объедет их. Когда кресло отвезет вас в запланированное место, оно само вернется в первоначальную точку. И больше не нужно отвлекать персонал - машина сама вернется на свое место.

Предшественник кресла-коляски от Panasonic и WHILL Inc - кресло от компании Nissan. Правда, оно предназначалось для другой цели – для "умной" организации очередей. Суть заключалась в следующем: когда первый в очереди человек встает, то кресло автоматически едет в конец очереди, а другие кресла перемещаются по одному вперед.

Одновременно с тестированием кресла-коляски Panasonic и WHILL Inc планируют опробовать режим, который позволит передвигаться одновременно нескольким людям, например, семье. Все тестирования затрагивают период с 8 августа 2017 по 31 марта 2018 года.

Дата публикации:
Категория: Наука и техника
Мы в социальных сетях