Японская компания Gatebox, которая выпустила на рынок устройство, представляющее собой виртуальную аниме-девушку компаньонку, которая позиционируется, как продвинутый виртуальный ассистент с возможностью составить компанию и стать практически полноценной женой, выпустила новый гаджет Gatebox Grande.

Первоначально устройство Gatebox это компактно устройство размером с вазу, которую можно поставить на стол, внутри устройства создается трехмерное изображение дружелюбного аниме персонажа, который будит вас утром и может вести с вами интерактивные беседы в течение всего дня.

В Японии устройство стало популярным, оно (или она?) получило несколько обновлений внешнего вида и программного обеспечения, что позволило добавить несколько новых функций.

Успех Gatebox побудил компанию создать новое устройство Gatebox Grande. Главное отличие заключается в размере устройства, если раньше оно было компактным, то сейчас оно может достигать человеческого роста, его высота может достигать 65 дюймов (примерно 165 сантиметров). Это позволит сделать аниме персонажа ростом с человека.

По задумке авторов, основная аудитория стандартного Gatebox это простые люди, которые хотят немного виртуального общения в своем доме, Gatebox Grande же нацелен на корпоративный сектор. Согласитесь, что Gatebox Grande велик, чтобы поместиться в среднестатистической японской холостяцкой квартире.

В основе устройства лежит 65-дюймовый 4K OLED-дисплей, который установлен внутри корпуса высотой примерно два метра (6,6 фута). Gatebox Grande в первую очередь позиционируется как виртуальный хостес (человек, который встречает посетителей, например в ресторане), которого можно будет разместить в магазинах, офисах, развлекательных заведениях и т.д.

Используя массив датчиков, Gatebox Grande может обнаружить, людей находящихся поблизости, и аниме персонаж будет реагировать соответствующим образом, например, приветствовать посетителей, когда они приближаются, и благодарить их, когда они уходят, чтобы создать ощущение, что здесь присутствует реальный человек, а не просто видео на записанном цикле.

В настоящее время, компания Gatebox ищет места для тестирования устройства, это могут быть магазины, музеи, кинотеатры и другие предприятия, которые заинтересованы в установке Gatebox Grande. Также компания планирует установить подобное устройство в аэропорту, где оно (или все же она?) будет встречать туристов.

Сама компания производитель надеяться, что устройства найдут своего покупателя в корпоративном сегменте, а не только среде отаку. Некоторые успели пошутить, что в отличие от большинства покупателей Gatebox, виртуальная жена ходит на работу.

Дата публикации:
Категория: Наука и техника
Мы в социальных сетях