По мнению американских экспертов, представляющих Вашингтонский университет, и их японских коллег из города Кэйо, люди начинают стареть гораздо раньше, чем считалось ранее. Научные исследования и многолетнее изучение этой темы позволили ученым определить точный возраст, при достижении которого происходит угасание умственных способностей человека, запускается процесс старения.

Чтобы выяснить это, ученые провели целую серию экспериментов и исследований, в которых приняли участие добровольцы разных возрастов. Испытуемых тестировали и предлагали выполнять различные задания и упражнения, чтобы оценить их физические и умственные способности. Также эксперты определяли в организмах испытуемых уровень миелина (особого вещества, защищающего нервную систему человека). Если выработка этого вещества снижается, то изменения несложно заметить: ухудшаются физические и мыслительные функции человека. Как правило, при недостатке миелина происходит ослабление внимания и памяти, снижение умственной и физической работоспособности. Этот процесс связан с достижением определенного возрастного рубежа, началом старости. По словам ученых, подобные изменения начинают происходить с человеком к сорока годам.

Многие сотни лет люди безуспешно пытаются изобрести эликсир молодости. Но пока обрести бессмертие не удалось никому. Но ученые не теряют надежду. В ближайшее время специалисты намерены приступить к разработке средства, с помощью которого можно будет поддерживать в человеческом организме нужный уровень миелина. Это позволит бросить вызов процессу старения.

Напомним, недавно американские ученые представили препарат, "возвращающий" молодость, который еще проходит клинические испытания. Кислоты, входящие в его состав, способны замедлять процесс старения. Ученые возлагают большие надежды на это лекарство. Если эксперименты завершатся благополучно, а препарат подтвердит свою эффективность, его допустят к реализации.

Дата публикации:
Категория: Наука и техника
Мы в социальных сетях