Pepper робот, созданный японской компанией Softbank, который может выполнять различные задачи от развлечения гостей до обслуживания клиентов в банках, но, несмотря на свою богатую функциональность, он может быть снят с производства. Сейчас производство временно приостановлено, но может случиться так, что оно не будет возобновлено. 

Рост робота составляет 121 сантиметр, вес 30 килограммов, он оснащен сенсорным экраном, прикрепленным к груди, пятью подвижными пальцами. Для выражения эмоций робот использует подсветку для глаз. Всего было продано 21 000 единиц, что довольно скромный показатель, который оказался намного ниже ожиданий компании. 

Стоит отметить, что Softbank рассчитывал, что в первую очередь робота будут покупать компании, которые захотят использовать его в качестве консультанта. 

Скорее скромные продажи обусловлены ценой робота, которая составляет 198 000 иен, кроме стоимости робота, компания также взимает ежемесячную плату за программное обеспечение для управления роботом. Высокая цена и несмотря на все инновации, ограниченный функционал, который не оправдал себя, похоже и стали причинами провала продаж.

Дата публикации:
Категория: Наука и техника
Мы в социальных сетях