Корпорация Taisei создала уникальный дрон беспилотник T-Frend, призванный помочь компаниям в борьбе с охватившей Японию проблемой переработок, приводящих к депрессиям, тяжелым проблемам со здоровьем и даже смертям.

Дрон оснащен камерой, время и маршрут пользователь задает заранее, что позволяет совершать облет без использования GPS-модуля. После окончания трудового дня, перемещаясь по коридорам офиса, беспилотник заметив засидевшегося сверхурочно сотрудника, будет подлетать к нему и громко проигрывает мелодию Auld Lang Syne, которая традиционно звучит в японских магазинах, оповещая покупателей и работников об их закрытии. Таким образом музыка и шум пропеллеров не даст сосредоточиться и напомнит трудоголикам, что пора идти домой. Отснятые во время полетов видеозаписи будут сохраняться на встроенной SD-карте памяти летательного аппарата.

Намечается, что в продаже дроны появятся уже в середине весны 2018 года. Также компании смогут оформить подписку на его аренду и услуги Taisei в размере 443 долларов в месяц.

В будущем, беспилотники планируется усовершенствовать технологией распознавания лиц, позволяющей различать сотрудников и посторонних. Меры по борьбе с переработками в стране, активно предпринимаются после случая самоубийства сотрудницы крупного рекламного агентства Dentsu. Правительство Японии уже запустило программу «премиум пятниц», которая дает возможность в последнюю пятница месяца уйти с работы раньше на несколько часов. К сожалению, этот проект не дал должных результатов.

Предполагается, что T-Frend будет продуктивнее существующих решений по данному направлению. Насколько же эффективна окажется устройство на самом деле, станет видно лишь после начала их использования.

Дата публикации:
Категория: Наука и техника
Мы в социальных сетях