Среди видов рамена одним из самых популярных в Японии является рамен со свиным костным бульоном, известный как ”тонкоцу”, который считается довольно тяжелой пищей.

Ученая Юрина Сэкине из Японского Агентства по Атомной Энергии нашла необычное применение вываренным свиным костям из рамена, для своих экспериментов она взяла отходы, если точнее свиные кости из раменой у её дома и вымочила их в соде.

До этого уже было установлено, что кости свиней, как и кости коров, особенно хорошо поглощают радиоактивные вещества. Поэтому Юрина Сэкине решила сделать из них своеобразную губку для радиоактивных отходов. Для этого она сначала тщательно очистила кости, чтобы удалить весь жир и лишние примеси. Затем она вымочила их в растворе пищевой соды. Конечным результатом стало что-то вроде губки с большим количеством углекислоты, которая втягивает радиоактивный стронций, содержащийся в ядерных отходах, и тяжелые металлы кадмий и свинец.

Полученные губки из свиных костей можно легко поместить в загрязненную воду или почву, например, вокруг атомной станции "Фукусима-Дайити", и помочь ускорить процесс очистки, быстро впитав некоторые из наиболее вредных элементов, содержащихся в ядерных отходах.

Кроме этого, метод довольно экономичный и поможет также бороться с пищевыми отходами, с которым особых проблем не возникнет, т.к. индустрия рамена производит невероятно большое количество отходов.

Эти обработанные кости согласно исследованиям Секине, примерно в 20 раз эффективнее природного цеолита, который в настоящее время широко используется для поглощения ядерных отходов. Однако один недостаток заключается в том, что они не могут уловить весь спектр радиоактивных элементов, обнаруженных в ядерных отходах.

В настоящее время она изучает способы очистки других материалов, таких как цезий.

Дата публикации:
Категория: Наука и техника
Мы в социальных сетях