В последнее время в Японии сильно возросло количество беспилотников, используемых в сельском хозяйстве. Данные устройства стали носить названия агродроны. Фермеры применяют эту незамысловатую технику для быстрого осмотра своих земель и схожих целей.

"На данном этапе использование дронов позволило в разы уменьшить время проведения сельхоз работ. Также с помощью данных, которые собирают беспилотники, можно делать более точные выводы и принимать верные решения." - сказал на собрании чиновник из управления сельхоза Японии. Не так давно, а именно в 2015 году, в Японии началась регистрация дронов, используемых для засеивания семян, а также для распыления удобрений и пестицидов. И уже только за прошедший месяц число людей, желающих использовать в работе беспилотные вертолеты, стало 673, а это в несколько раз больше, чем было в марте прошлого года.

Одни из самых мощных беспилотников в Японии способны вместить в себя до 8 - 10 литров пестицидов. А на удобрение одного гектара земли требуется примерно 10 литров жидкости. Один фермер выполняет такую работу на сельскохозяйственном вертолете примерно за час, дрон же делает это за 10 минут. Что подтверждает их эффективность.

Также дроны, в отличие от простых сельхоз вертолетов способны резко разворачиваться, и при полете они не создают сильного ветра, который повреждает культурные растения. Да и стоимость беспилотников намного ниже сельскохозяйственных вертолетов.

Для улучшения урожайности и общей продуктивности сельскохозяйственных работ, в Японии применяют следующее: они устанавливают в беспилотные дроны камеры, с помощью которых потом снимают поля с высоты птичьего полета. Такое наблюдение позволяет агрономам узнавать множество полезных вещей, к примеру, где плохая урожайность, а где хорошая. И на основе этих данных фермерам легче анализировать ситуацию, и они могут с точной уверенностью сказать, где и как необходимо обслуживать посевы, чтобы увеличить их урожай.

Также дроны можно использовать в качестве "разведчиков". Ведь если его запустить ночью, когда все спят, а дикие животные выходят из своих укрытий, чтобы найти себе еду, можно узнать откуда они приходят, и в дальнейшем отгородиться от них, если таковые представляют угрозу. С помощью беспилотников можно оценить общий ущерб от стихийных бедствий, узнать их расположение и признаки возникновения, чтобы уменьшить в дальнейшем их вредное воздействие на посев.

Дата публикации:
Категория: Наука и техника
Мы в социальных сетях