Медики всегда предупреждают об опасности усталости и переработок, это особенно нужно учитывать во время дальних поездок, когда вам нужно провести много времени за рулем автомобиля. Несмотря на то, что многие автомобильные навигаторы умеют напомнить водителям о необходимости делать перерывы после каждых двух часов вождения, не всегда легко понять, насколько вы устали самом деле.

Многие водителя в Японии любит делать перерывы, останавливаясь на заправках или специальных зонах обслуживания. На этих остановках есть все, что нужно уставшим водителям и пассажирам, множество вариантов еды, сувенирные киоски, туалеты и т.д.

Примерно в сорока минутах езды от Токио находится зона обслуживания, которая считается лучшей в Японии. Например, один из её магазинов, который специализируется на продаже дынного хлеба, имеет мировой рекорд Гиннеса по количеству проданных булочек за 48 часов, этот магазин установил рекорд продав 27 503 булочек.

Но эта зона обслуживания известна в Японии не только своими магазинами, но и туалетами, т.к. её туалеты первыми научились определять усталость водителей.

Работает система измерения усталости водителя довольно просто, в сиденье унитаза встроены датчики, которые анализируют пульсовые колебания, способные вычислить уровень усталости человека. Для измерения усталости водитель должен нажать специальную кнопку на дисплее, далее потребуется примерно 60 секунд, чтобы измерить степень усталости, после система выдает результат и рекомендации для более безопасного вождения.

Дата публикации:
Категория: Наука и техника
Мы в социальных сетях