Многие люди погрузились в цифровой мир настолько, что практически перестали делать записи с помощью бумаги и ручки, это и понятно, т.к. в наши дни электроника может облегчить многие аспекты нашей жизни.

В электронном виде особенно удобно планировать свое расписание и делать мимолетные заметки.

Токийский университет опубликовал исследование, в котором говорится, что письмо ручкой на увеличивает активность мозга больше, чем если бы вы делали заметки в смартфоне или планшете.

В ходе эксперимента исследователи разделили 48 участников в возрасте от 18 до 29 лет на три группы, первая группа делала рукописные заметки, вторая с помощью смартфонов, и третья использовала планшеты, их попросили записать своё расписание и планы на следующие два месяца. Через час после этого их попросили рассказать, что они записали, во время рассказа исследователи измеряли мозговую активность испытуемых с помощью МРТ.

Исследование показало, что, хотя не было большой разницы в количестве правильных ответов, которые давала каждая из групп, но в группе, которая делала заметки с помощью бумаги и ручки, выявилась большая активность в областях мозга, которые обрабатывают воспоминания и язык.

Профессор Куниеси Сакаи, участвовавший в исследовании, утверждает, что это происходит потому, что мозг лучше запоминает ощущения, когда вы физически пишете буквы на листе бумаги. Таким образом, в то время как электроника, такая как смартфоны и планшеты, занимает меньше места и отлично подходит для хранения большого количества информации, Сакаи утверждает, что рукописные заметки могут быть лучше для мышления и творческих упражнений.

Японские ученые в лишний раз доказали, что полностью отказываться от бумаги и ручки не стоит.

Дата публикации:
Категория: Наука и техника
Мы в социальных сетях