В современном мире информация является ценной вещью, особенно личная, за сохранность, которой нужно тщательно следить, и важно, чтобы эта информация была должным образом защищена и не попала в чужие руки, т.к. ей могут воспользоваться мошенники. Особенно нужно следить за сохранностью своих паролей и не передавать их третьим лицам. Но в одной из японских школ, считают немного иначе.

В средней школе в токийском районе Нерима, администрация школы решила провести, несколько уроков по информационной безопасности среди школьников средних классов, уроки закончились раздачей анкеты, в которой помимо рекомендаций и общих вопросов (например, сколько вы проводите времени в социальных сетях), был раздел, в котором нужно было указать свои пароли от социальных сетей. Подразумевалось, что заполненные анкеты, школьники должны будут сдать администрации школы. 

Конечно, подобное нарушение, вызвало возмущение у многих родителей и учеников. Многие назвали это, крайним злоупотреблением властью и вторжением в личное пространство.

Совет по образованию отреагировал на критику, заявив, что листовки раздали с целью помочь учащимся защитить себя от мошенников и создать правила для поведения в интернете и использования социальных сетей, а вернуть анкеты они попросили, чтобы проверить, правильно ли они заполнены.

Также, совет по образованию уведомим, что предупредил учителей, что учащиеся должны показать им листовку для контроля, без указания паролей, а уже после заполнить все поля, и отдать анкету своим родителям. Но, к сожалению, одна школа не получила этого разъяснения, в результате чего неправильно проинформировала учащихся, у которых и создалось неверное представление о целях анкеты. Сообщений о подобной ошибке из других школ не поступало.

Многих подобное объяснение не удовлетворило, и закралось подозрение, что администрация школы специально пошла на подобный шаг, чтобы получить доступу к аккаунтам учеников в социальных сетях.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях