Во многих японских компаниях и госучреждениях у простых сотрудников мало личного пространство, и зачастую они работают в общем пространстве без личных кабинетов. Сотрудники сидят вместе за длинными столами, это можно назвать одним из уникальных аспектов японской рабочей культуры.

Считается, что эта более открытая планировка способствует развитию общения и продуктивной командной работы. Однако, не все с этим согласны.

В один прекрасный день, пожилой работник (50-летней мужчина), прейдя на работу, обнаружил, что его коллега (20 летняя девушка), сидящая рядом с ним, решила поставить перегородку между своим рабочим местом и его.

Для этого она пришла раньше всех на работу, и установила перегородку высотой 40 сантиметров из черного картона между их секциями стола, которая достаточно большая, чтобы они не могли видеть друг друга.

Для Японии подобное поведение выглядит вызывающим и хамским, т.к. в Японии, во-первых, принято уважать старших, во-вторых, данное действие на общем фоне открытого рабочего пространства является прямым оскорблением коллеги.

Увидев подобное нововведение, мужчина сразу же ушел домой, т.к. почувствовал себя оскорбленным. В настоящее время он находится на больничном, т.к. у него диагностировали депрессию и сильнейший стресс.

Виновница решила идти до конца, и держала перегородку в течение первых нескольких дней даже после того, как мужчина перестал приходить на работу. Сейчас она привлечена к дисциплинарной ответственности за свои действия, которые администрация мэрии сочла неуместными. Когда ее спросили, почему она поставила перегородку, она сказала: "Работа с ним была постоянным источником стресса. Я просто не могла больше этого выносить и поставила барьер".

Другие коллеги мужчины отзываются о нем только положительно, и не могут понять, чем он мог причинять стресс, хотя может проблема кроется не в поведении мужчины. Еще одним отягчающим ситуацию фактом является то, что мужчина, является инвалидом, и многие коллеги предположили, что она сделала, чтобы не видеть его, хотя сама женщина отрицает, что это было одним из факторов, побудивших ее поставить барьер.

Администрация мэрии говорит, что когда мужчина будет готов вернуться на работу, они подумывают о переназначении одного или обоих из них в другой отдел, чтобы им больше не приходилось работать в такой непосредственной близости.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях