В Японии большинство социальных новшеств сначала внедряют в Токио, делая своеобразное тестирование, и если новинка успешно приживается, то уже после она внедряется в других городах Японии.

Правительство Токио объявило о плане предоставить на бесплатной основе 3000 смартфонов пожилым людям. Причина этой инициативы, состоит в повышение технической грамотности среди пожилых жителей, и повышения надежности оповещения об стихийных бедствиях. Об инициативе впервые заговорили после 2019 года, когда мощные тайфуны обрушились на район Токио. Местные власти обнаружили, что пожилые люди без смартфонов испытывают трудности с получением информации об эвакуации и предупреждениях о стихийных бедствиях.

Пандемия коронавируса добавляет еще одну причину, чтобы пожилые люди стали использовать смартфоны вместо старых кнопочных телефонов. Все большее количество правительственных документов, которые раньше требовали личного посещения правительственных учреждений, теперь можно делать онлайн, и пожилые люди, занимающиеся такими вопросами через свои смартфоны, сокращают количество людей, стоящих в очередях, ожидающих в вестибюлях и других местах.

Ожидается, что первый год двухлетней инициативы "смартфоны для пожилых людей" обойдется примерно в 365 миллионов иен, которые пойдут не только на закупку и предоставление телефонов пожилым жителям, но и на обучения использования этих смартфонов. Кроме того, правительство будет покрывать все расходы на звонки и передачу данных для телефонов пожилых людей, хотя сами пожилые люди, как предполагается, по-прежнему будут нести ответственность за любые дополнительные расходы, которые они несут, такие, как покупка мобильных игровых предметов.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях