Кэйко Икэда, член городского совета города Тама (одного из западных районов префектуры Токио), озвучила данные, согласно которым, примерно 20 процентов учениц не могут купить себе средства женской гигиены из-за финансовых трудностей вызванных пандемией. Вместе с восемью другими членами совета, Икеда направила мэру Тамы Хироюки Абэ запрос с просьбой принять меры, чтобы помочь облегчить экономическое бремя для женщин. Одна из просьб состояла в том, чтобы школы бесплатно раздавали средства гигиены ученицам.

По итогу просьба была рассмотрена и принята к выполнению. В 26 государственных начальных и средних школ в Таме начали размещать гигиенические салфетки в туалетах для девочек, также их начали выдавать по запросу в мед. кабинетах.

Совет по образованию Тама надеется, что возможность получить салфетки анонимно или, по крайней мере, непосредственно от медсестры принесет пользу детям, которые по какой-либо причине не могут самостоятельно купить необходимые им средства.

Программа Тамы является первой в Японии, которая проводится в детских образовательных учреждениях, до этого подобные программы проходили только в больницах.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях