Недавно Совет по образованию префектуры Нагасаки обратился к школам, находящимся под его юрисдикцией, с просьбой рассмотреть вопрос о пересмотре их дресс-кодов после того, как выяснилось, что в большинстве средних и старших школ существуют правила, регламентирующие, какого цвета может быть нижнее белье учеников. В ходе проверки всплыла информация о других правил относящихся к дресс-коду, которые оказались намного жестче, чем простое регламентирование цвета белья.

Во время заседания по пересмотру бюджета в Кавасаки, член городского совета Эри Ямада подняла тревожную жалобу, которую она получила от родителей детей младшего школьного возраста. Во время занятий физкультурой ученики обязаны переодеваться в спортивную форму, но когда они это делают, им не разрешается надевать нижнее белье в некоторых школах. Это правило применяется как к мальчикам, так и к девочкам, в японской начальной школе, вплоть до шестого класса (возраст 11-12 лет), также в некоторых школах есть правило, которое обязывает снимать девочек лифчики перед тренировкой.

Хотя не во всех школах существует подобное правило, Ямада была потрясена, услышав, что где-то существует подобное правило. Основное беспокойство вызывает возможные последствия для психики детей, которое может оказать данное правило. Многие дети сами говорили своим родителям, что им не нравится, когда им запрещают носить нижние белье.

Так почему же некоторые школы ввели подобное правило? По словам администраций школ, это сделано по медицинским и гигиеническим соображениям. Дети начальной школы не принимают душ после занятий физкультурой, и это было сделано для того, чтобы они не проводили остаток учебного дня в потном, мокром нижнем белье.

Конечно, в этом есть своя логика, но довольно странная, и она быстро разбивается аргументами. После физкультуры дети переодеваются из спортивной формы обратно в чистую, сухую форму, так почему бы просто не сказать им, чтобы они принесли второй комплект нижнего белья, чтобы переодеться в него после физкультуры.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях