Указ, принятый администрацией Сайтамы 26 марта, запрещает любое движение во время езды на эскалаторе. Постановление, которое вступит в силу в октябре 2022 года, также требует, чтобы в местах с эскалаторами были установлены таблички с просьбой к пассажирам воздержаться от ходьбы или бега во время поездки на эскалаторе.

Призывы к подобному запрету звучали уже более 10 лет. В Японии происходит больше 700 трав из-за ходьбы по эскалатору во время его движения, также подобные люди очень сильно мешают другим, особенно инвалидам и людям с травмами, подобный запрет должен помочь уменьшить количество происшествий.

Стоит отметить, что пока нет конкретного наказания за нарушения запрета, подобный запрет нужен в первую очередь, чтобы внести ясность. Основная цель состоит в том, чтобы люди знали об существующих ограничениях и соответствующим образом изменили свое поведение. Это может показаться не столь эффективным, но власти считают, что этого будет достаточно.

Большинство людей поддерживают отказ от хождения по эскалаторам, но также существуют и люди не согласные с таким подходом, основной аргумент, который приводят противники законопроекта, состоит в том, что эскалатор движется слишком медленно и на нем теряется слишком много времени, которое очень важно для бешеного ритма жизни Японии.

В стареющем японском обществе, где уже каждая четвертая женщина старше 70 лет, подобные изменения жизненно необходимы.

Само явление как ходьба по эскалатору в Японии возникло в то время, когда число молодых бизнесменов резко возросло. Теперь, когда Япония вступает в эпоху, когда в населении стареет, то, требуются создать новые правила этикета поведения на эскалаторах.

Данное постановление действует только в префектуре Сайтама.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях