Сейчас в Японии сложно найти человека, который не пользовался бы социальными сетями, ими пользуются как школьники, так и престарелые люди. У большинства японских подростков есть собственный смартфон, с помощью которого они общаться, получают полезную информацию, или просто играют в игры.

Совет по образованию префектуры Сидзуока провел собрание, чтобы обсудить новый способ обеспечения безопасности своих учеников в Интернете.

Правление приняло решение запретить учителям общаться с учениками в социальных сетях по частным вопросам (т. е. по неофициальным школьным темам). Ранее кодекс поведения совета для учителей не содержал конкретного упоминания о социальных сетях и просто запрещал “неподобающие речи и действия”. Однако в соответствии с новой политикой общение на частные темы с учениками в социальных сетях само по себе будет рассматриваться как неподобающее поведение и вызовет дисциплинарные меры в отношении учителя.

Решение совета не было вызвано беспочвенными страхами, недавно в Японии уже были обнаружены случаи непристойных действий учителей по отношению к ученикам. Учителям по-прежнему будет разрешено использовать социальные сети для отправки неличных объявлений учащимся о таких вещах, как школьные мероприятия и спортивные или клубные мероприятия, для которых учителя служат тренерами или консультантами.

Учителя, нарушающие правила, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях