Сейчас в Японии изо всех сил пытается сдержать наступление четвертой волны коронавируса, применяются различные меры, но не все люди, к сожалению, соблюдают установленные правила.

В настоящее время Япония переживает наступление четвертой волны коронавирусной инфекции, число новых случаев заражения в Токио превышает 800 в день. В попытке контролировать вспышку болезни губернатор Токио Юрико Койке объявила чрезвычайное положение в столице, с 25 апреля на 17 дней вводятся ограничения, которые включают закрытие торговых центров, универмагов, караоке-салонов, баров и ресторанов, где подают алкоголь.

Это уже третье чрезвычайное положение с момента первой волны, есть опасения, что люди в городе устают от ограничений и игнорируют предупреждения правительства, поэтому Койке представил новый план, чтобы заставить людей вернуться домой, попросив, чтобы предприятия проводили политику отключения света после 20:00.

Просьба Койке погасить городские огни, за исключением уличных фонарей, привела к тому, что знаменитые достопримечательности погрузились во тьюму, когда часы пробили 20:00.

В то время как план отключения электроэнергии Койке направлен на то, чтобы донести до людей всю серьезность нынешней ситуации в Токио, не все воспринимают это сообщение всерьез, а сообщения в новостях показывают, что закрытие баров и ресторанов просто привело к тому, что люди стали пить спиртное на улице, что для Японии достаточно новое явление.

Например, в Акихабаре погасили огни на большинстве зданиях и магазинах, так что теперь там действительно можно увидеть тёмное аниме.

Городские власти стремятся положить конец пьянству на улицах Токио, для этого были отправлены команды для патрулирования Синдзюку с плакатами, призывающими людей оставаться дома и избегать употребления алкоголя на улице.

Подобные меры все чащи стали высмеиваться. В Токио ходит шутка, что, похоже, если люди не прислушаются к этим просьбам, Койке, захочет рассмотреть вопрос о принятии более жесткого подхода, возможно, оставит гневное сообщение на сайтах, типа Shibuya Crossing, чтобы у всех по спине побежали мурашки и заставить их осознать серьезность ситуации в Токио.

С потеплением погоды и чередой национальных праздников, известных как Золотая неделя, приближающихся в эти выходные, подход Койке к отключению света будет подвергнут реальному испытанию в ближайшие дни. Мы надеемся, что это окажется эффективным в снижении числа заболевших.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях