В Японии простые люди, тоже часто бывают недовольны результатами работы политиков, и еще больше они бывают недовольно тем, что мало как могут повлиять на этих самых политиков после выборов.

Но теперь у японцев появился реальный инструмент влияния на политиков, во всяком случае хотя бы в одном из городов. В рамках эксперимента в японском городе Неягавы в префектуре Осака, вводится публичная оценка деятельности мэра, и если жители не сочтут его работу хорошей, то ему будет урезана зарплата.

Заработная плата мэра в настоящее время составляет 1020000 иен в месяц, но она может быть урезана в соответствии с новым постановлением по оплате труда.

Суть эксперимента проста, а именно, в ходе опроса, в котором примут участие 3500 жителей города, респондентам будет предложено оценить деятельность мэра и его административную политику, выбрав, поддерживают ли они ее "сильно", "умеренно", "не очень" или "совсем не поддерживают". Если число отрицательных ответов превысит число положительных, то месячная зарплата мэра будет уменьшена, пропорционально разнице процентов положительных и отрицательных ответов. Например, если 60 процентов жителей дадут отрицательную оценку деятельности мэра, 40 положительную, то мэру будет снижена зарплата на 20 процентов. Сокращение зарплаты, если оно произойдет, будет действовать до конца срока полномочий мэра. Максимальное значение, на которое может быть сокращена заработная плата мэра, составляет 30%.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях