В Японии уже давно существуют специальные вагоны для женщин, вход в которые разрешен только им, так в Японии борются с проблемой лапальщиков (в Японии это называют "чикан"), это мужчины, которые пользуются давкой в транспорте и трогают женщин за различные места. 

Но недавно в Японии появились вагон и для мужчин, их запустили в рамках пилотного проекта, который был организован одной из неправительственных организаций, точнее мужским центром "Слабость", в который обращаются мужчины, страдающие от домашнего насилия со стороны своих жен.

Целью проекта напомнить обществу, что не все мужчины ведут себя агрессивно по отношению к женщинам, но есть и слабые мужчины, которых нужно самих защищать от домогательств женщин, и что существуют женщины, которые также в час-пик, пользуясь давкой, пристают к мужчинам. 

Кроме этого такие вагоны предназначены и для мужчин, которые бояться ехать с женщиной в одном вагоне, т.к. бояться, что их могут обвинить в приставании к ним. 

Несмотря на название "Вагон только для мужчин", нет каких либо нормативных документов регламентирующий проезд в нем, поэтому зайти в него может любой желающий любого пола. 

В первую очередь проект должен показать, что как и вагоны для женщин, которые абсолютно необходимы, чтобы женщины могли чувствовать себя спокойно и безопасно во время поездки, так необходимы и вагоны для мужчины.

Вагон будет ходить всего один раз в субботу днем на одной из линий токийского метро, в целом он не создаст каких-либо неудобств для пассажиров и нужен для информирования населения о проблеме.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях