Японское правительство проголосовало за внесение поправок в закон, снижающий возраст совершеннолетия, но вместе с этим повышающий брачный возраст для женщин.

Японские политики, одобрили законопроект о снижении возраста совершеннолетия в Японии. Это первое изменение возраста совершеннолетия в Японии за более чем столетие. Предыдущий закон, установленный в период Мэйдзи (который действовал с 1868 по 1912 год), устанавливал начало совершеннолетия в 20 лет, но новый закон сократит его на два года, до 18 лет.

Основной причиной для подобных изменений служит то, многие молодые люди начинают работать раньше, чем им исполниться 20 лет. Выходит забавно, что вполне уже состоявшийся как личность человек, который способен работать, и его готовы взять на работу, должен спрашивать письменного разрешения у родителей или опекунов, чтобы начать работать.

Снижение возраста совершеннолетия до 18 лет позволит многим молодым японцам заключать жилищные и финансовые договоры, арендовать квартиры, брать банковские кредиты и оформлять кредитные карты, без согласия опекунов или родителей.

Однако минимальный возраст для покупки или употребления алкоголя и табака, а также азартных игр в японских салонах пачинко, конных бегах и других букмекерских конторах останется на уровне 20 лет. В общем, для работы и кредитов японцы уже довольно сознательны к 18 годам, но все, же не настолько чтобы пить и играть в азартные игры.

В общей сложности были внесены поправки в двадцать два раздела гражданского кодекса, и эти поправки получили широкую поддержку среди основных политических фракций Японии.

Еще одно важное изменение касается возраста вступления в брак, в настоящее время женщинам в Японии разрешено вступать в брак в 16 лет, на два года раньше, чем мужчинам. Согласно новым указам, жестким, он будет повышен до 18 лет, что сделает брачный возраст одинаковым для обоих полов. Что ранее создавало также немало спорных ситуаций.

Хотя получается забавно, в глазах японских законодателей, молодые японцы в 18 лет рассудительны, чтобы вступить в брак, но не настолько осознанны, чтобы сделать ставку на скачках.

Еще одно изменение, японцы решившие сменить пол, смогут это сделать по достижению 18 летнего возраста без согласия родителей.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях