Благодаря оптимизации многие рутинные дела можно делать намного быстрее, чем раньше, например, бухгалтер с помощью специализированных программ может создать отчет намного быстрее, чем, если бы он делал это с помощью обычного калькулятора или деревянных счёт. Все это позволяет делать старый объем работы за меньшие время, и это время компании могут подарить сотрудникам, дав им дополнительный выходной.

В прошлом году некоторые японские компании в рамках эксперимента временно вводили четырех дневную рабочую неделю, и результаты были положительными. Практика показала, что если сократить до необходимого минимума совещания, планерки и прочие, а также перевести максимальное количество сотрудников на дистанционный режим работы, то можно освободить приличный кусок времени. Также практика показала, что при таком режиме работы сотрудники также эффективно успевали выполнить пятидневный объем работы за четыре дня.

Либерально-демократической партия Японии предложила законодательно установить возможность для работников выбора четырехдневной рабочей недели с сохранением заработной платы. Подобные меры позволят сократить количество людей в офисах и разгрузить транспортную систему, что также поможет в борьбе с пандемиями наподобие той, которая существует сейчас. Кроме этого это позволит японцам больше уделять времени своей личной жизни, и должно помочь наладить демографическую ситуацию в Японии.

Главный минус в подобном предложении, который имеет места быть в тех компаниях, которые уже проводили подобные эксперименты, это сокращение заработной платы. Многие компании согласны перейти на четырех дневную рабочую неделю, но они готовы это сделать, только если им позволят сократить расходы на заработную плату. Подобное положение дел, по факту полностью сводить на нет инициативу четырехдневной рабочей недели.

Также противники перехода на четырехдневную рабочую неделю, говорят, что позволить могут себе подобное только крупные иностранные компании (например, Microsoft Japan). Во многих других компаниях, рабочие и так с трудом справляются со своими задачами за пять дней (о чем свидетельствуют все сверхурочные, выполняемые в японских офисах), и попытка втиснуть все это всего за четыре дня может плохо сказаться на их психическом или физическом здоровье.

Дата публикации:
Категория: Общество
Мы в социальных сетях