Свыше 75% американских военных объектов, находящихся в Японии, имеют базы на острове Окинава. Местное население от таких соседей не в восторге и постоянно устраивает массовые пикеты и демонстрации, призывая власти к разрешению ситуации.

Наконец, многочисленные жалобы были услышаны: японское правительство приняло решение выплатить местным жителям свыше 6 миллионов долларов (около 754 млн иен) в качестве компенсации за неудобства, которые создает американская авиабаза. Первоначально истцами была заявлена сумма в миллиард иен, но суд постановил уменьшить размер исковых требований.

Пострадали от военной базы США жители города Гинован. Около 2,2 тысяч человек постоянно жаловались на нарушения сна, стресс и прочие неудобства, возникающие из-за непрерывного шума. Кроме того, жители города испытывают постоянный страх перед вероятным крушением самолета.

В конце марта СМИ деловито обсуждали предложение о переносе базы Футтэма в район Хэноко, но японцы отрицательно отреагировали на подобную возможность.

Ведь для реализации такого проекта потребуется изменить очертания побережья, что нанесет невосполнимый ущерб коралловым рифам и обитающим там растениям, рыбам и животным.

Большинство пляжей Окинавы сохранило свою первозданную красоту, поэтому намерения властей отдать некоторые из них под военные базы не может не вызвать негодования.

Дата публикации:
Категория: Политика
Мы в социальных сетях