В Японии набирает обороты громкий политический скандал, в котором оказался замешан премьер-министр страны Синдзо Абэ. Политика обвинили в том, что он воспользовался своим служебным положением и предпринял попытку поддержать крупный проект своего близкого товарища. Было проведено два серьезных разбирательства, по итогам которых власти Японии признали факт наличия у них ряда компрометирующих Синдзо Абэ документов. Об этом стало официально известно на пресс-конференции, которая прошла накануне в японской столице.

О продолжении скандала представителям прессы поведал Хирокадзу Мацуно, занимающий пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий. Как выяснилось, сотрудники Министерства просвещения обнаружили большую часть бумаг, упоминаемых ранее оппозиционной партией. Напомним, представители демократической партии заявляли о том, что существует 19 документов, подтверждающих неправомерные действия Синдзо Абэ. На данный момент речь идет о найденных 14 бумагах, которые имеют отношение к запланированному созданию в специальной экономической зоне нового ветеринарного факультета частного ВУЗа. Известно, что это учреждение числится за некой компанией, находящейся в собственности друга премьера Котаро Какэ.

Действия Синдзо Абэ, решившего поддержать этот проект, по мнению оппозиции являются недопустимыми и нарушающими правила честной конкуренции. Кроме того, создание подобных факультетов, которые в Стране восходящего солнца не появлялись на протяжении нескольких десятков лет, им видится весьма прибыльным делом, тем более, если они будут расположены в зоне с особым льготным режимом.

Внимание мировой общественной к этой истории не утихает на протяжении нескольких недель. Власти Японии настаивают на том, что в действиях премьера не было никаких нарушений, и проект будет продолжен. Однако скандал не пройдет бесследно – по мнению многих, он может сильно повлиять на репутацию чиновника и существенно снизить его общественную поддержку.

Дата публикации:
Категория: Политика
Мы в социальных сетях