Японская пресса уже несколько лет обращает внимание на растущую проблему браконьерства со стороны якудза, которые вылавливают из океана большое количество морских огурцов, не имея на это лицензии. Это довольно прибыльный промысел, т.к. во многих странах, например в Китае, морские огурцы стоят очень дорого, они используются в народной медицине или кулинарии.

Выбор якудзы не просто так пал на морские огурцы, т.к. их вылов и продажа не так строго регулируются в Японии в отличие от других морепродуктов. Поэтому их отправка за границу в больших количествах, не так сильно привлекает внимание.

По данным японской полиции, объем черного рынка морских огурцов может сравниться с продажей наркотиков или организацией незаконных азартных игр. Это серьезная проблема, которая может нанести непоправимый вред экосистеме океана, и она продолжается слишком долго. Правительство Японии уже заявило, что ужесточит правила, касающиеся вылова и экспорта морских огурцов.

Недавно полицейские в префектуре Хоккайдо заметили автомобиль, припаркованный на берегу океана рядом с городом Ому, было принято решение провести обыск и допросить водителя. Во время обыска, на берег причалила резиновая лодка, нагруженная кислородными баллонами, радиоприемниками и прочим оборудованием.

Хотя лодке не было морских огурцов, а только оборудование, это насторожило полицейских, т.к. очень часто добычу и оборудование вывозят на разных лодках, и скорее всего лодка с добычей причалила где-то в другом месте.

Понимая, что перед ними, скорее всего браконьеры, полиция продолжила расследование инцидента, и арестовала 10 членов Асахикавской ветви якудза Ямагути-гуми, включая их 57-летнего босса.

Максимальное наказание за браконьерство морских огурцов в Японии, может составить всего шесть месяцев тюрьмы, что явно не сильно большой срок для Якудза, особенно если учесть потенциальную прибыль.

Дата публикации:
Категория: Происшествия
Мы в социальных сетях