В Японии довольно сложная культура этикета, правила которой могут показаться некоторым иностранцам слишком сложными или странными. Некоторые правила продиктованы здравым смыслом, а некоторые могут показаться очень странными. Но существуют базовые правила, которые должны соблюдаться во всем мире, например, выбрасывать мусор только в положенных местах.

В городе Камакура, префектура Канагава, 37-летний британец Энтони Танака был арестован по обвинению в нарушении закона об обращении с отходами, который регламентирует процедуру утилизации мусора.

Инцидент произошел на территории мэрии Камакуры, примерно в 2:20 ночи. Танака, доев свой бенто, выбросил пустой контейнер, одноразовые палочки для еды и пустую пластиковую бутылку из-под газировки в почтовый ящик мэрии.

Когда Танаки так экстравагантно выбрасывал мусор, он был замечен патрульным полицейским, который тут же арестовал его. Это может показаться необычайно суровым возмездием, но до этого работники уже семь раз находили мусор в почтовом ящике.

Сам Танака утверждает, что он думал, что почтовый ящик это мусорный бак, но в это трудно поверить, т.к. почтовый ящик в Японии трудно спутать с контейнером для мусора. Символ, обозначающий почтовые услуги в Японии, может быть незнаком для людей из других стран, но в дополнение к нему почтовые ящики в Японии обычно маркируются английским словом “POST”, написанным крупным шрифтом, что гражданину Британии точно должно быть знакомо.

Также полиция учла, что границы Японии закрыты для туристических поездок уже в течение долгого времени из-за пандемии коронавируса, и это наводит на мысль, что Танака проживает в Японии уже несколько месяцев, и маловероятно, что он за это время так и не разобрался в тонкостях городского планирования. Полиция считает, что Танака, возможно, причастен и к другим инцидентам со сбросом мусора в почтовые ящики в Камакуре.

Нарушение Закона об обращении с отходами влечет за собой потенциальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет и штрафа в размере до 500 000 иен. Ему также могут грозить дополнительные штрафы за нарушение японских почтовых законов, поскольку инцидент, за который он был арестован, касался почтового ящика. Скорее всего он не получит реальный тюремный срок, т.к. подобные сроки обычно применяются в случае сбросов токсичных отходов, к которым пустая коробка из под бенто не относиться.

Так же стоит понимать, что в Японии практически отсутствуют общественные мусорные баки. Во многом это связано с тем, что японцы не очень любят есть или пить в общественных местах, вместо этого они несут еду домой, в школу или офис, чтобы поесть, где они также могут легко избавиться от своего мусора.

Если вы планируете поесть в парке или где-то еще в общественном месте, не рассчитывайте на то, что рядом будет мусорный бак.

Дата публикации:
Категория: Происшествия
Мы в социальных сетях