В Японии, как и в России, мошенники часто звонят пожилым людям, и притворяются попавшими в беду детьми или внуками и просят срочно дать денег, чтобы решить свои проблемы, в противном случае их ждут большие проблемы, подобные мошенник в первую очередь рассчитывают на эффект внезапности и панику.

По телефону мошенник убеждает старика, что не может сам лично приехать за деньгами, и за ними приедет его друг, коллега и т.д., некоторые даже просят просто перевести деньги на номер банковской карты.

В Японии подобный вид мошенничества считается самым низким поступком, т.к. его жертвами ставятся зачастую беспомощные старики, каждый год японские пенсионеры отдают мошенникам миллионы иен.

Но в рамках эксперимента у законопослушных японцев появился способ не только помочь поймать мошенника, но и получить за это денежное вознаграждение.

В городе Нагоя стартовала новая программа борьбы с подобным видом мошенничества, полиция просит граждан, с которыми связался преступник, утверждающий, что их близкий человек нуждается в помощи деньгами, уведомить об этом полицию, а затем, работая совместно помочь задержать преступника. За каждого пойманного преступника полагается денежное вознаграждение в размере 10000 йен.

Полиция создала подобную систему из-за резкого увеличения числа случаев подобного мошенничества в префектуре, хотя в настоящее время только жители округа Минами имеют право на вознаграждение за борьбу с преступностью. Представитель участка Минами сказал, что в дополнение к задержанию преступников они надеются, что эта программа, поможет повысить осведомленность о мошенничестве и побудит людей быть более бдительными.

Дата публикации:
Категория: Происшествия
Мы в социальных сетях