В Японии езда на велосипеде на протяжении нескольких десятилетий практически не регулировалась, но в начале этого месяца произошли значительные изменения с введением системы « синих штрафных квитанций » (« aoikippu » по-японски) . Эта новая правовая система приближает езду на велосипеде к вождению автомобиля, и хотя велосипедистам не требуется водительское удостоверение, теперь им придется платить штрафы за нарушение правил дорожного движения.
Как мы недавно обсуждали , такие нарушения, как проезд на красный свет, использование мобильного телефона или зонта во время езды, а также езда против потока движения, теперь влекут за собой штрафы до 12 000 иен (77 долларов США), а неуплата может привести к уголовному преследованию и обязательной явке в суд. Но поскольку общественность все еще привыкает к новым правилам, у мошенников также есть ample возможности обманывать настороженных велосипедистов, и всего за две недели с момента введения системы синих штрафных квитанций было зафиксировано как минимум четыре случая, когда мошенники, выдавая себя за полицейских, пытались получить оплату за якобы совершенные нарушения .
Первый из этих инцидентов произошел 4 апреля, когда в городе Куре, префектура Хиросима, старшеклассника, катавшегося на велосипеде , остановил мужчина, который заявил, что тот не использовал надлежащие сигналы рукой при повороте, и взял с подростка 2000 иен в качестве якобы оплаты штрафа. Три других инцидента произошли в течение двух дней подряд, с 12 по 14 апреля. 12 апреля в Ояме, префектура Тотиги, 43-летнему велосипедисту мужчина , сидевший на пассажирском сиденье подъехавшей к нему машины, приказал остановиться, заявив, что он проехал на красный свет и теперь должен заплатить 15 000 иен. Велосипедист неохотно отдал деньги, но когда через 10 минут увидел полицейскую машину, остановился, чтобы сказать офицеру, что считает несправедливым платить за честную ошибку, после чего офицер заявил, что его обманули.
Утром 13 апреля в Муроране, префектура Хоккайдо , группа из двух мошенников также участвовала в попытке ограбления, когда они остановили ученика средней школы, ехавшего на велосипеде в школу. Возможно, они надеялись, что страх опоздать на урок заставит его быстро отдать 5000 иен, которые, по их словам, он должен был заплатить за неиспользование жестов. Однако сообразительный подросток понял, что что-то не так, и когда он попросил показать полицейские значки, они убежали.
Однако вечером 14-го числа у старшеклассника из города Кагосима, префектура Кагосима, дела пошли не так хорошо . Когда он ехал на велосипеде, к нему подъехала машина с двумя мужчинами внутри, которые сказали: «Стоп, мы полиция» и заявили, что ему придётся заплатить 6000 иен за неиспользование жестов. Мошенники оказали на него дополнительное давление, чтобы заставить заплатить сразу же, сказав, что если он попытается заплатить банковским переводом, ему также придётся заплатить проценты, начисленные на штраф за время обработки платежа, поэтому он отдал им деньги.
Расстояния между Хиросимой (обведена красным кругом на карте ниже), Тотиги (оранжевый), Хоккайдо (зеленый) и Кагосимой (синий) указывают на то, что в разных инцидентах участвовали разные мошенники, и что преступники в других частях Японии могут использовать аналогичную тактику.
В этих инцидентах есть несколько общих элементов, на которые следует обратить внимание, чтобы не стать жертвой подобных мошеннических схем. Во-первых, и это самое важное, настоящая полиция никогда не попросит вас оплатить штраф на месте . После мошеннических схем многие полицейские управления выпустили напоминания о том, что оплата на месте не допускается, и вместо этого следует оплачивать штрафы в почтовом отделении или банке .
Во-вторых, ни в одном из инцидентов мошенники не были одеты в полицейскую форму и не передвигались на служебных патрульных машинах. Хотя в Японии и есть детективы в штатском и полицейские машины без опознавательных знаков, они обычно не используются для регулирования дорожного движения . Крайне маловероятно, что какая-либо юрисдикция одобрит использование тайных методов для обеспечения соблюдения новых правил дорожного движения для велосипедистов, а отказ предъявить значок после заявления о наличии полномочий на выписывание штрафов — еще один верный признак того, что вы имеете дело с мошенником.
Стоит также отметить, что три случая мошенничества были связаны с неиспользованием сигналов руками . Технически, согласно новым правилам, они обязательны. Велосипедисты должны указывать на повороты (рука, вытянутая в сторону, для поворота в этом направлении, или согнутая в локте, кончики пальцев направлены вверх, для поворота в противоположном направлении) и остановки (рука вытянута, кончики пальцев направлены вниз, ладонь обращена назад), а за несоблюдение этого требования предусмотрен штраф в размере 5000 иен. Однако, поскольку одним из критериев для выписки штрафных квитанций является небезопасность такого поведения, сигналы руками находятся в серой зоне, так как они требуют отрыва руки от руля, поэтому строгое соблюдение может рассматриваться как угроза безопасности для велосипедиста. Возможно, именно по этой причине требование использования сигналов руками менее подчеркивается в информационных кампаниях и на плакатах, чем многие другие новые правила. Неиспользование жестов, похоже, является одним из технических нарушений, которые полицейские, скорее всего, проигнорируют, а сравнительное отсутствие давления с целью соблюдения этого правила может также сделать его привлекательным предлогом для мошенников, требующих оплаты.