Думаю, многие слышали про громкое преступление, которое произошло в Киото несколько лет назад, тогда злоумышленник поджег анимационную студию, в результате чего погибло множество человек.

Напомню, что Синдзи Аоба вошел в студию, затем молча облил все вокруг себя бензином и поджег его. В результате поджога погибло 36 человек, и 33 человек получили увечья различной степени тяжести. Этот пожар стал одним из самых смертоносных в современной истории Японии. Одна из рабочих версий, что преступник пытался отомстить студии за якобы плагиат его работ, но доказать этого не мог.

Во время следствия было установлено, что преступник страдал психическим расстройство, на чем и пытались сыграть адвокаты, заявляя, что во время совершения преступления он находился в невменяемом состоянии. Но суд отклонил эти доводы, признав Аоба полностью виновным.

Несмотря на то, что Аоба был задержан сразу же при попытке бегства с места преступления после совершения поджога, суд пришлось отложить, так как преступник сам пострадал от огня, и прежде чем его осудят, он должен был пройти реабилитацию. 

И вот сейчас судебный процесс завершился, и окружной суд Киото, не видя шансов на психическую и моральную реабилитацию Аобы, приговорил его к смертной казни.

В суде Аоба даже раскаялся, и сказал, что не хотел, чтобы погибло столько людей, ведь он хотел только восстановить справедливость, но в это слабо вериться, так как он совершил поджог в начале рабочего дня, когда в здании обычно находится максимально большое количество сотрудников.

Дата публикации:
Категория: Происшествия
Мы в социальных сетях