Парк Нара в префектуре Нара является домом для более чем тысячи оленей, животным разрешено свободно бродить в этом районе из-за их священной связи с близлежащим святилищем Касуга Тайша.

Олени, считающиеся посланниками богов, официально признаны правительством особым национальным природным достоянием и охраняются Законом об охране культурных ценностей с суровыми наказаниями для тех, кто пойман за причинение вреда животным.

Олени широко любимы местными жителями и туристами, поэтому в парке редко происходят серьезные происшествия, но на этой неделе мужчина был арестован полицией после того, как в парке был найден смертельно раненый олень.

Местная полиция сообщила, что прохожий предупредил их о раненом животном около 2:30 утра, и после проверки записей камер наблюдения они смогли выследить подозреваемого, Есии Хаято, 23-летнего строителя из префектуры Миэ.

Хаято признался в содеянном, заявив, что причиной его поступка послужило то, что во время игры с одни из оленей, тот ударил его машину, из-за чего мужчина потерял самообладание и решил отомстить, для этого он взял топор и ударил им по голове оленя.

Оленем на которого напал Хаято оказалась одиннадцатилетняя самка.

К сожалению, это уже не первый случай, в 2010 году мужчина и женщина получили тюремные сроки за убийство оленя в парке из арбалета, заявив, что надеются продать мясо по высокой цене, поскольку испытывают финансовые трудности.

Олени в Наре обычно дружелюбны и не боятся людей, они спокойно ходят рядом с людьми в окрестностях парка и кланяются туристам в обмен на рисовые крекеры сенбэй. Фонд охраны оленей Нара, который помогает ухаживать за дикими стадами, выразил свое негодование и разочарование в связи с недавним инцидентом, а Генеральный секретарь Еситака Ашимура заявил, что надеется, что подобное насилие в отношении животных больше никогда не повторится.

Дата публикации:
Категория: Происшествия
Мы в социальных сетях