В Японии вновь произошло землетрясение, на этот раз магнитудой до 7 баллов. Первые толчки отмечены 13 февраля в 23 часа 08 минут по местному времени. Примечательно, что в эпицентре — печально известная провинция Фукусима, которая «знаменита» аварией на атомной станции «Фукусима-1» в результате сильнейшего землетрясения в марте 2011 года. Впрочем, по сообщениям специалистов из Tokyo Electric Power, на этот раз станция не пострадала. Однако несколько ТЭС на данный момент приостановили свою работу. Также остановлено движение поездов «Синкансэн».

Сильные толчки ощущались по всей центральной части страны, включая Токио. От 30 до 50 человек числятся пострадавшими. Ученые предупреждают население о вероятности так называемых афтершоков (толчков меньшей амплитуды и силы). Однако угрозы цунами на данный момент нет.

На ликвидацию последствий землетрясения будут направлены Силы самообороны, а Премьер-министр Японии призвал население не покидать дома и убежища.

Метеорологическое управление Японии выступило с заявлением о вероятной связи данного события с землетрясением 2011 года.

Дата публикации:
Категория: Происшествия
Мы в социальных сетях