В Японии сейчас идет расследование дела, которое вызывает двоякое чувство, с одной стороны ребята занимались хорошим делом, с другой все-таки нарушили японский закон.

В прошлом месяце полицейские в городе Осака по анонимной наводке арестовали наркоторговца с марихуаной, который ждал в заранее условленном месте встречи у железнодорожного вокзала, чтобы продать товар клиенту, который еще не появился. Примечательно то, что весь процесс задержания дилера без согласования с полицией снимала группа видеоблогеров, они просто внезапно появились, когда стражи правопорядка проводили арест. Позже это видео было выложено на YouTube.

Полицию заинтересовал тот факт, что эта же команда ютуберов (группа из четырех японцев в возрасте от 20 до 30 лет), также недавно снимала арест другого торговца марихуаной в Осаке в августе прошлого года. Они также внезапно появились во время ареста, который они транслировали в прямом эфире и позже загрузили на свой канал. Полицию насторожил этот факт.

Выяснилось, что в обоих случаях "клиенты", которых ждали дилеры, были не кем иным, как той группой видеоблогеров, которые сами специально связались с дилерами, назначали им встречу, а затем анонимно сообщили полиции, что идет сделка с наркотиками.

С одной стороны это хороший поступок, т.к. они помогали полиции выявлять дилеров, и тем самым косвенно помогали правосудию. Но они нарушили закон, и полиция префектуры Осака предъявила обвинения всем четверым. План ютуберов привел их к неприятностям с законом.

Поскольку именно они вступали в контакт с дилерами, обещали дать им деньги в обмен на наркотики и сообщали, где и когда встретиться для обмена, по закону они считаются покупателями, и самое печальное что их деятельность подпадает под подстрекательство.

Им было предъявлено обвинение в подстрекательстве, и что самое печальное, теоретически это может осложнить судебные дела против самих наркоторговцев.

Японская полиция не очень благосклонно относится к гражданам, организующим свои собственные несанкционированные операции, и прокуроры Осаки похоже планируют в назидательных целях довести дело до конца.

Дата публикации:
Категория: Происшествия
Мы в социальных сетях