Гора Фудзи прославлялась как национальный символ Японии, её можно встретить как на официальных документах, так и на сувенирной продукции. Однако эти мирные образы позволяют легко забыть, что на самом деле это действующий вулкан, способный опустошить окружающие его районы за считанные секунды.

Японцы, живущие в непосредственной близости от вулкана, всегда помнят, что рядом находится спящий гигант, поэтому, когда они чувствуют, что гора ведет себя не так как раньше, они определенно обращают на это внимание. Именно это и происходило на этой неделе, когда гора приняла очень необычный для декабря вид, появившись без снега, несмотря на холодные температуры в этом районе. Некоторые японцы даже заметили дым над Фудзи.

Отсутствие снега на горе побудило многих людей поспешить с выводом, что это может быть признаком того, что вулкан пробуждается.

Прошло более трехсот лет с тех пор, как гора Фудзи в последний раз извергалась в 1707 году. Эксперты зафиксировали повышенную активность на горе после землетрясения и цунами в 2011 году, поэтому понятно, почему многие люди паникуют от подобных новостей.

По мере того, как все больше и больше людей присоединялось к обсуждению того, почему на горе нет снега, и что это был за дым, некоторые эксперты задавались вопросом, может ли причина быть связана с отсутствием снега и дождя в этом месяце.

Некоторые предположили, что снега нет из-за сильных ветров, которые дули недавно, эти может и объяснятся наблюдаемый "дым", которым мог оказаться просто снегом сдутым с горы.

Ученые регулярно проводят тепловые исследования и постоянно контролируют уровень CO2 на горе Фудзи, чтобы обнаружить возможные признаки глубокого движения магмы, вполне вероятно, что отсутствие снега на самом деле не является признаком опасности.

Хотя это необычно для горы Фудзи выглядеть такой голой в это время года, это не обязательно означает, что вулкан вот-вот взорвется, это может быть из-за погодных условий, не подходящих для того, чтобы гора получила свою обычную юбку снега.

Дата публикации:
Категория: Происшествия
Мы в социальных сетях