В Японии государственное телевидение финансируется напрямую гражданами (например, в России это делается за счет бюджета и рекламных сборов), то есть те, у кого есть телевизор, платят фиксированный взнос, который идет напрямую вещательной компании. Взнос обязательный и его нельзя не платить.

Компания NHK собирает лицензионные сборы с японцев, но с каждым годом все больше японцев выступают против подобных соборов, и в этом году NHK решила снизить лицензионные сборы за счет резервных средств и оптимизации персонала.

Сейчас ежемесячная плата составляет 2170 йен, планируется сократить эту плату на 10 процентов, примечательно, что сокращение планируют провести к 2023 году.

Японцы восприняли эту новость со смехом, т.к. по их мнению, брать плату за телевидение в современных реалиях просто смешно, особенно если учесть, что большинство молодежи практически не смотрят государственные каналы, отдавая предпочтение интернету. И выходит, что большинство японцев обязаны платить за услугу, которой не пользуются, а в масштабах страны это огромные деньги.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях