В Японии, как и других странах мира, сейчас введены строгие меры для пресечения распространения коронавируса, особенно строго они соблюдаются в аэропортах, портах и других пропускных пунктах на границах страны. Все это должно помочь остановить распространение вируса и прекратить пандемию.

Люди, которые хотят въехать в Японию, независимо от их национальности, должны пройти карантин в течение 14 дней после прибытия. Они должны ежедневно сообщать о своем текущем местоположении с помощью приложения для отслеживания на своем смартфоне, а также отправлять ежедневную анкету с информацией о своем состояния здоровья, сообщая о любых потенциальных симптомах коронавируса, таких как боль в горле или кашель.

Любой, кто прибывает из-за границы, должен подписать письменное обязательство в аэропорту, пообещав следовать правилам и отвечать на ежедневные проверки. Однако, как выяснилось, эти правила ежедневно нарушают многие люди (по данным примерно 300 человек).

Главное причина подобного халатного поведения, состоит в мягкости наказания, наказание за нарушение этих правил, всего лишь обнародование имени нарушителя для граждан Японии, для иностранцев правда наказание более суровое, в случае, если нарушителем правил является иностранный гражданин, он рискуют лишиться своего визового статуса и быть депортированными. Поэтому большинство нарушителей являются коренные японцы, которых не пугает столь суровое наказание как публикация их имени, т.к. другую информацию запрещено публиковать, и даже если знакомые спросят, то можно всегда солгать, что это просто однофамилец.

В настоящее время правительство обдумывает способы дальнейшего применения правил, такие как рассылка предупреждающих электронных писем или отправка подрядчиков для физической проверки того, правильно ли люди соблюдают карантин.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях