Киото можно смело назвать духовной столицей Японии, ведь такого количества храмов и святынь нет в каком-либо другом городе Японии. Многие туристы говорят, что храмы и святыни - первое, что приходит на ум, когда заходит речь о Киото. В некоторых районах города, кажется, что почти в каждом квартале есть красивое историческое здание, как-либо связанное с религией. Но есть в Киото и кое-что другое - это незаселенные дома.

По данным муниципальных властей Киото, в городе насчитывается около 15 000 пустующих домов, в которых никто не проживает, и похоже, что их владельцам в скором времени придется начать платить специальный "налог на пустующие дома". 

Налог будет взиматься не только с заброшенных или полностью неиспользуемых домов, но и с владельцев объектов, которые они используют для сдачи туристам или для своего собственного отдыха, включая квартиры в многоэтажных кондоминиумах. Например, некоторые крупные бизнесмены покупают квартиры для отдыха, и приезжают пожить в них буквально на пару недель, в остальное время такие квартиры пустуют, такие квартиры и решили прировнять к пустующему жилью.

Размер ежегодного налога будет зависеть от стоимости дома и его конкретного местоположения, но ожидается, что он составит примерно половину от стандартного налога на имущество, который необходимо платить в дополнение к новому налогу на пустующие дома (т.е. владельцы незанятых домов увеличат свои налоговые счета примерно на 50%).

В целом, по оценкам правительства, налог на пустующее жилье при нынешних условиях принесет около одного миллиарда иен налоговых поступлений в год. Однако городские власти утверждают, что его реальная цель - не пополнить городскую казну, а помочь решить проблему нехватки жилья.

Официальное название "налога на пустующие дома" - "налог на утилизацию незанятого жилья".

Киото, это крупный современный город со школами и рабочими местами, и людям где-то надо жить, а нехватку жилья трудно решить в городе, где так много земли защищено от застройки в целях сохранения исторических памятников. Кроме этого дополнительную проблему создает тот факт, что многие облюбовали Киото как сезонное место для жительства, выкупаю, но, не проживая круглогодично в квартирах.

Предполагается, что налог побудит людей, владеющих домами в Киото, которые они не используют регулярно, пересмотреть свои взгляды на то, действительно ли они хотят их сохранить, предполагая, что по крайней мере некоторые решат продать недвижимость.

Предлагаемый налог, который станет первым в своем роде в Японии, по имеющимся данным, получил одобрение Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, однако он вступит в силу не ранее весны 2026 года, так что у владельцев пустующих домов еще есть время подумать о том, что они хотят сделать. Кроме того, от налога будут освобождены дома, имеющие историческую ценность.

Киото, как одно из самых популярных туристических направлений в стране, несомненно, имеет особенно большое количество частных домов для отдыха. Однако незанятые дома в целом не так уж редки в Японии. Уровень вандализма в Японии низок, а бездомные обычно воздерживаются от проникновения в дома с целью самовольного захвата, поэтому вы можете оставить дом в Японии без присмотра на долгие годы, не беспокоясь ни о каких бумагах и рисках проникновения.

Поэтому нет ничего шокирующего в том, что у кого-то оказывается незанятый дом после того, как он, скажем, последним в своей семье переехал из сельской местности в большой город или получил его в наследство от пожилого родственника. Идеи "Может быть, когда-нибудь я вернусь и отремонтирую его" или "Надо поговорить с кем-нибудь из местных о продаже" откладываются на потом, и чем дольше никто не жил в доме постоянно, тем больше эти проекты становятся все более масштабными, а иногда проходят годы, пока в доме никто не живет. Поэтому вполне вероятно, что другие города Японии также могут принять аналогичные законы.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях