Сейчас в мире бушует пандемия, которая внесла коррективы во многие сферы жизни простых людей, особенно из-за неё пострадали общественные заведения (например, рестораны или бани). Можно сказать сейчас настали тяжелые времена для японских бань, которые из-за опасности заразиться вирусом посещают все меньше людей.

Онсен (горячие источники) были всегда важной частью японской культуры на протяжении веков, за последние несколько лет их популярность серьезно возросла, в отличие от сэнто. Японские общественные купальни сэнто, не являющиеся горячими источниками, расположенные в городских или пригородных районах, постепенно теряют посетителей.

В 2006 году в Токио было в общей сложности 963 сэнто. К 2020 году почти половина из них закрылась, оставив в эксплуатации всего 499 токийских сенто.

Главная причина подобного явления достаточно проста, и это прогресс, всего несколько лет назад сантехника в домах японцев была чем-то вроде роскоши, но сейчас она является само собой разумеющейся и очень трудно найти японский дом или квартиру без ванны. 

Конечно, еще остались дешевые квартиры без ванной комнаты, но это больше исключение из правил, чем данность. В настоящее время почти в каждой квартире в Токио, какой бы маленькой она ни была, есть душ и ванна, хотя она зачастую скромных размеров. Поэтому нет необходимости регулярно посещать общественные сенто для подержания гигиены. Можно сказать, что ситуация схожа с общественными банями в России, которые также практически закрыты.

Онсен востребован лишь потому, что это место ближе к курорту, чем общественному месту для подержания гигиены. Многие онсены расположены в живописных горных районах с прилегающими ресторанами, отелями, смотровыми площадками и т.д. На горячих источниках также часто предлагаются ванны ротенбуро, ванны под открытым небом или кашикирибуро, частные ванны, которые можно арендовать для пар или семей для совместного использования. Что не могут предложить сенто. Сенто же, как правило, предлагает гораздо более простое купание. Вместо красивого вида на горы из ванны, скорее всего, будет скромная фреска или мозаика с изображением горы Фудзи на стене.

Существует общественное мнение, что купание в горячем источнике не только расслабляет, но и полезно для здоровья, чем сенто не может похвастаться, т.к. вода в них является просто водой из системы центрального водоснабжения.

В 2020 году было зафиксировано снижение среднесуточного числа клиентов, которое составило в среднем  143 человека. На подобное падение также повлияла ситуация с пандемией.

В последние годы в Японии даже сформировалось движение за сохранение культуры сэнто.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях