Эскалаторы были изобретены на рубеже 20-го века, произведя огромный резонанс, они быстро заменили лестницы и лифты в офисных и торговых центрах. Хотя никогда не было прямого запрета, со временем выработался этикет, согласно которому люди ездят на эскалаторах соблюдая определенные правила приличия. Например, жители Токио когда едут на эскалаторе стоя слева, а жители Осаки стоят по правую сторону, тем самым вторая сторона остается пустой, давая спешащим людям возможности пройти.

В префектуре Сайтама готовиться ввести новые правила, официально заявив, что обе стороны должны использоваться только для того, чтобы стоять, тем самым запретив пешую ходьбу по лестнице эскалатора.

Либерально-демократическая партия префектуры Сайтама подготовила проект постановления о содействии безопасному использованию эскалаторов в префектуре. Ожидается, что ключевая особенность этого постановления обяжет всех пассажиров эскалатора ездить на нем стоя для предотвращения падений и других несчастных случаев.

В Японии каждый день можно увидеть достаточно много спешащих людей, которые для экономии времени предпочитают идти пешком по лестнице эскалатора, что вызывает возмущение у многих японцев, которые считают что нужно ездить стоя не создавая неудобств окружающим, кроме этого ходить по эскалаторам слишком опасно. Поэтому подобная инициатива была тепло встречена большинством японцев.

Несмотря на отсутствие серьезных юридических последствий за нарушение, предполагается, что постановление будет иметь большую эффективность, т.к. японцы в большинстве приравнивают подобные постановления к законопроектам.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях