Японские работодатели уже давно известны миру своей суровость по отношению к работникам. Многие работники в крупных японских компаниях считают нормой задерживаться после работы и ходить редко в отпуск, а иногда и вовсе обходиться без него. Доходит до того, что некоторые бояться даже взять больничный. Многие боссы в крупных компании не сочувствуют работникам, им важны лишь результаты.

Но как оказалось в Японии есть фирмы, боссы которых заботятся о своих сотрудниках. Hiroro, токийская компания, которая работает в области телевизионной рекламы, дает свои сотрудникам дополнительный отпуск по очень необычной причине. Сидзэн Цуруми, основатель и президент компании, понимает, что психическое и эмоциональное состояние работников так же важно, как и их физическое здоровье. Недавно он объявил о новой политике компании, которая позволяет сотрудникам взять отпуск по случаю "тяжелой утраты", если их любимый кумир (например, айдол) уходит из шоу-бизнеса, чтобы сотрудник смог погрустить и разобраться в своих чувствах, ведь от грустящего на рабочем месте сотрудника толку все равно мало.

Новая политика получила название «Система отпусков Оши», термин oshi используется фанатами айдолов. Самое интересное, что отпуск можно взять даже если завершает карьеру не самый ваш любимый айдол. Система позволяет сотрудникам брать до 10 дней отпуска, если их самый любимый айдол завершает карьеру, и до трех дней отпуска для менее любимых айдолов.

Для мужчин есть особая привилегия, если их любимый айдол выходит замуж, то они также могут взять десятидневный отпуск, чтобы погоревать о том, что навсегда потерян шанс на то, что она выйдет замуж на него.

Кстати, это все оплачиваемые дни отпуска, и их можно разделить на части, например, сначала взять несколько выходных дней, когда ваш любимый айдол объявит, что помолвлен, а затем остальные, когда состоится настоящая свадебная церемония.

Цуруми говорит, что на введение такой системы отдыха его вдохновили два события. В одном из них он заметил, что обычно общительная и веселая сотрудница, которая является поклонницей Наны Мизуки, была рассеянной и несговорчивой в прошлом году, когда узнала, что её кумир скоро свяжет себя узами брака. Поэтому недавно, когда Цуруми заметил другого сотрудника, который чувствовал себя подавленным из-за того, что их любимый кумир сообщил, что она скоро завершит карьеру, он сказал сотруднику, чтобы тот не стеснялся брать отпуск, если ему это нужно (и тот это сделал), а затем решил сделать это решение официальной политикой всей компании.

Также отпуском можно воспользоваться и по более приятному поводу, например, если айдол внезапно объявил о том, что решил устроить раздачу автографов.

Для тех, кто не является поклонником айдолов, все это может показаться излишеством. Но для Hiroro, компании, чьи основные ценности, как указано на ее веб-сайте, включают веру в то, что ничто не мотивирует человека работать усерднее, чем чувства, которые он испытывает к людям и вещам, которые ему нравятся, система отпусков Oshi имеет большой смысл, если цель состоит в том, чтобы сотрудники были продуктивными и счастливыми.

Некоторые уже успели назвать данную систему простым пиаром, и сомневаются, что она проживет долго и тем более приживется в других компаниях.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях