Олимпийские игры всегда ожидает большое число поклонников спорта, т.к. без преувеличения их можно назвать самым значимым спортивным событием мира. Но текущие игры были омрачены из-за пандемии, которая изменила планы многих людей. Сейчас по ним был нанесен еще один удар, которого многие опасались, было решено провести олимпийские игры без иностранных туристов. Зарубежные зрители не будут допущены на Олимпийские соревнования, а также на церемонии открытия и закрытия.

Это решение, совместно принятое Организационным комитетом Олимпийских игр в Токио, МОК, столичным правительством Токио и национальным правительством Японии.

Учитывая, что ситуация с коронавирусом в Японии лучше, чем во многих других странах, а вакцинация в Японии началась только недавно, правительство Японии серьезно опасается, что иностранные туристы могут отрицательно повлиять на эпидемиологическую ситуацию.

Президент Оргкомитета Сейко Хасимото, сказал, что текущие решение прискорбно, но это решение, которое было принято для того, чтобы провести соревнования таким образом, чтобы они были безопасными для спортсменов и жителей Японии.

Стоит отметить, что запрет касается только иностранных туристов, иностранцы проживающее на территории Японии (например, имеющие рабочие визы) будет допущены на Олимпиаду.

Губернатор Токио Юрико Койке также выразила свое сожаление, назвав это решение неизбежным. Она сожалеет, что необходимо принимать подобные меры, т.к. она надеялась, что иностранные туристы помимо спортивных мероприятий, также познакомятся и с культурой Японии.

Запрет также затрагивает Токийские Паралимпийские игры, которые должны открыться 24 августа, через месяц после Олимпийских игр. Объявляя о запрете въезда, чиновники ссылались не только на проблемы с инфекцией, но и на неспособность гарантировать легкий въезд/выезд из Японии для туристов.

Дата публикации:
Категория: Спорт
Мы в социальных сетях