За время пандемии практически каждая страна разработала свой собственный метод борьбы с пандемией COVID-19. Многие закрыли границы до улучшения ситуации, и начали упорно разрабатывать методы тестирования и новые вакцины.

Трудно судить, является ли какой-либо метод диагностики вируса правильным или неправильным, но все, же попадаются довольно необычные и неудобные способы тестирования на COVID-19, как например, стали делать это в Китае, беря мазки из очень интимного места, а точнее из ануса пассажиров.

Японское правительство призвало своих китайских коллег положить конец тестирования японских туристов прилетающих в Китай с помощью мазка из попы. Основная проблема, состоит в том, что японские туристы не ожидали подвергнуться ректальному обследованию по прибытии.

1 марта главный секретарь Кабинета министров Кацунобу Като провел пресс-конференцию и затронул вопрос анального тестирования на COVID-19 в Китае. С его слов, правительство Японии неоднократно обращалось в Министерство иностранных дел Китая и властям Пекина с просьбой освободить японцев от анального ПЦР-тестирования. Но, на данный момент Япония так и не получила ответа на свои запросы, и что метод тестирования будет изменен.

Отсутствие ответа можно истолковать как то, что китайская сторона решила подумать над этим вопросом, это косвенно подтвердил представитель китайского МИД, который в интервью каналу NHK сказал, что: "Китай реагирует на изменения в мире и предотвращает эпидемии с научной точки зрения."

Согласно информации полученной от китайской стороны, образцы, взятые из анальной полости, дают более точный результат, чем из носа или горла. Это означает, что такое тестирование с меньшей вероятностью пропустит инфицированных людей. Подобный метод взятия проб был введен в Китае недавно.

Многие туристы уже успели пожаловаться в Интернете, что этот вид ПЦР-тестирования "неудобен" и "чрезвычайно унизителен", хотя у теста нашлись и сторонники, которые считают, что ради безопасности можно немного потерпеть.

Хотя многие задаются вопросом, почему вирус лучше обнаружить в мазках из ануса, а не из носоглотки. Кто-то успел даже усмотреть в этом акцию унижения, которой специально подвергли японских туристов, китайские власти, т.к. отношения между Китаем и Японией были всегда тернисты.

Дата публикации:
Категория: Туризм
Мы в социальных сетях