В отличие от японской глубинки, если вы ждете поезд в Токио, то вам не придется долго ждать. С таким количеством людей, которым нужно пересечь город в любое время, несколько минут ожидания, и следующий поезд подъедет к платформе, чтобы забрать новых пассажиров.

Но совсем другая история произошла на станции Акайва в префектуре Фукусима, где последний раз поезд останавливался четыре года назад.

Fukushima’s Akaiwa Station находится высоко в горах в северной части города Фукусима, недалеко от границы с префектурой Яманаси. Построенная в 1910 году, станция получила прозвище “Неисследованная станция” у местных жителей, из-за своего уединенного расположения и суровых окружающих пейзажей. Со временем она стала желанным местом для любителей железных дорог.

Однако за столетие, прошедшее с момента открытия, местный спрос на железнодорожные перевозки сократился почти до нуля. В то время как Акайва раньше была промежуточным пунктом для путешественников, совершающих свой путь через восточную половину северо-восточного японского региона Тохоку, более быстрые поезда означают меньше причин останавливаться в этом районе, а сокращение числа местных жителей еще больше сократило число пассажиров. В настоящее время есть только три дома в пределах 30 минут езды от станции.

Таким образом, хотя на линии, на которой находится Акайва, главной линии JR Ou, все еще ходят поезда, последний из них остановился там еще в марте 2017 года. Кроме того, поезда перестали делать зимние остановки в Акайве еще в декабре 2012 года. Закрытием зимнего сообщения послужило распоряжение управления железных дорог Японии, которые ссылались на трудности с уборкой снега, перевешивающие все преимущества для тех немногих людей, которые пользовались станцией в зимнее время года.

В этом году железнодорожный оператор JR East принял решение официально закрыть Akaiwa и 12 марта в рамках ежегодного обновления расписания удалит ее из списка станций главной линии Ou.

Учитывая, что это решение в значительной степени основано на отсутствии спроса от самих пассажиров, скорее всего, закрытие Akaiwa не будет такой серьезной проблемой для местного населения, но это печальное событие для фанатов железной дороги.

Дата публикации:
Категория: Туризм
Мы в социальных сетях